Майский Муниципальный район

В помощь аграриям КБР

14.04.2026 в 00:00
1 просмотра
В помощь аграриям КБР

Кабардино-Балкарский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» напоминает аграриям региона о преимуществах применения гумата «Здоровый урожай» и биофунгицида Баксис, Ж в растениеводстве.

Гумат «Здоровый урожай» применяется вместе с протравителями при подготовке семян к посеву зерновых сельхозкультур, посадке многолетних насаждений плодовых, ягодных кустарников, рассады овощных культур и другими растениями, а также для корневой и некорневой подкормки сельскохозяйственных растений в чистом виде и совместно с фунгицидами в период вегетации растений и многолетних насаждений.

Также препарат можно применять в баковых смесях с пестицидами, с однокомпонентными и комплексными минеральными макро- и микроудобрениями, после предварительной проверки компонентов на совместимость.

Наиболее эффективным является сочетание опрыскивания и поливов, особенно в ранние фазы развития растений.

Для предотвращения промывания агрохимиката в нижние горизонты почвы корневую подкормку растений проводят после основного полива. Не рекомендуется проводить некорневые подкормки в жаркую солнечную погоду и в период цветения растений.

Применение жидкого комплексного удобрения Гумат «Здоровый урожай» решает следующие задачи:

- повышает энергию прорастания;

-повышает устойчивость к заморозкам, засухе, переувлажнению, недостаточной освещенности;

- повышает общий иммунитет растений;

- сокращает сроки созревания;

- предотвращает болезни, связанные с недостатком микроэлементов;

-обеспечивает получение стабильной прибавки урожая

 

Биофунгицид Баксис, Ж – это препарат широкого спектра действия на основе живых бактерий Bacillus subtilis, который предназначен для предпосевной обработки семян и защиты растений от грибных и бактериальных инфекций в период вегетации.

Баксис, Ж применяется для защиты посевов зерновых (озимые и яровые), зернобобовых, овощных, технических и плодово-ягодных культур от грибных заболеваний на ранних стадиях развития и в период вегетации.

В частности, он эффективен для борьбы с такими болезнями озимых и яровых зерновых культур как мучнистая роса, темно-бурая пятнистость, сетчатая пятнистость, ринхоспориоз и т.п. На плодовых культурах биофунгицид эффективен против парши, монилиоза и т.п., на овощных культурах – против пероноспороза, корневых и прикорневых гнилей, угловатой пятнистости листьев (на огурцах), бактериальной вершинной гнили, черной бактериальной пятнистости (на томатах) и т.п.

Проводить обработки следует при температуре воздуха не ниже +10…+150 С.

Биофунгицид имеет ряд существенных преимуществ:

- высокая антагонистическая активность к широкому спектру возбудителей болезней растений;

- укрепляет иммунный статус растений;

- возможно применение в любую фазу развития культуры;

- снимает стресс после применения пестицидов;

- не теряет своей эффективности в широком диапазоне температур от 0°С до   39°С;

- стимулирует рост и развитие растений, повышает урожайность;

Гумат «Здоровый урожай» и биофунгицид Баксис, Ж хорошо сочетаются в баковой смеси.

Также можно применять их в баковых смесях с пестицидами, в т.ч. гербицидами для снижения стрессового воздействия на растения, только после предварительной проверки компонентов баковой смеси на совместимость.

Согласно регламента, препараты можно применять в сельскохозяйственном производстве, личных подсобных хозяйствах, на садово-огородных участках дачных объединений.

Важно!

Применение пестицидов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных посевов (угодий);

Строго соблюдать регламент применения препаратов, правила личной гигиены и техники безопасности.

За дополнительной информацией и консультацией обращаться в Майский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР, по адресу г. Майский ул. Энгельса, 41, Контакты тел : (886633) 2-62-47.

Гумат 1 сторона.pngБез названия.png

 

Наверх